直线3x-4y+12=0关于y轴对称的直线方程为?

直线3x-4y+12=0关于y轴对称的直线方程为?
求过程
天下520 1年前 已收到1个回答 举报

交叉火力 幼苗


直线3x-4y+12=0与x轴和y轴分别相交于(0,3)(-4,0),因为所求直线与其关于y轴对称,所以所求直线必经过(0,3)与(4,0)两点再根据此列方程组:
y=3
0=4k+b
解之得,k = -3/4 .因此所求对称直线的方程为
y = -3/4 x+ 3


1