一块地长15m,宽4m要种3种蔬菜西红柿占总面积的2/5,剩下的地按2:1的比种扁豆和豇豆各要种多少

weibsrr 1年前 已收到1个回答 举报

lkshb 幼苗


总面积:15*4=60
扁豆:60*(3/5)*(2/3)=24(平方米)
豇豆:60*(3/5)*(1/3)=12(平方米)


3