这道题怎么做?小强爸爸有一块长方形的菜地,菜地长20米,宽10米,西红柿占总面积的五分之一,剩余的种黄瓜和茄子,黄瓜与茄

这道题怎么做?
小强爸爸有一块长方形的菜地,菜地长20米,宽10米,西红柿占总面积的五分之一,剩余的种黄瓜和茄子,黄瓜与茄子的比是2:1,西红柿、黄瓜、茄子的比是多少?用小学六年级上册的知识回答!速度.
找爱的水瓶 1年前 已收到4个回答 举报

yangshinef 幼苗


菜地面积 20 x 10 = 200(平方米)
西红柿 200 x 1/5=40(平方米)
剩余 200--40=160(平方米)
2+1=3
黄瓜 160 x 2/3 =320/3(平方米)
茄子 160 x 1/3=160/3(平方米)
西红柿:黄瓜:茄子
=40:320/3 :160/3
=120:320:160
=3:8:4


8

ff2005 幼苗


1―1/5=4/5 西红柿总比
4/5×2/3=8/15 黄瓜总比
4/5×1/3=4/15 茄子总比
所以西红柿,黄瓜,茄子的比为
3:8:4
还有什么不懂加我QQ1 9 3 3 6 5 8 2 2


1

xuhows 幼苗


1/5 : (1-1/5)*2/3 : (1-1/5)*1/3


1

michaeljoe 幼苗


西红柿占1/5,则黄瓜和茄子共占4/5,所以黄瓜占8/15,茄子4/15,所以西比黄比茄为3:8:4


0