在一块长15m,宽10cm的铁片中间挖出一个面积为36平方厘米的矩形空间,使剩下的四周同样宽,求这个宽度?

在一块长15m,宽10cm的铁片中间挖出一个面积为36平方厘米的矩形空间,使剩下的四周同样宽,求这个宽度?
要正确答案,别乱写,要过程
切记,
要过程!
我好困啊PBJ 1年前 已收到5个回答 举报

chainlee 花朵


设这个框的宽应为xcm.
依题意有(15-2x)(10-2x)=36
即2x²-25x+57=0.
∴﹙2x-19﹚﹙x-3﹚=0
解得x1=19/2(不合题意舍去),x2=3
故这个框的宽应为3cm.


2

langzijb 幼苗


单位错了吧?应该是15cm吧?
设这个宽度为x,依题意有:
(15-2x)(10-2x)=36
解得x=3或x=9.5(舍)
所以所求宽度为3cm。


2

zxjk23hkjhgkajsd 幼苗


矩形长9cm,宽6cm,剩余宽度5cm


2

鹭岛雨点 幼苗


设挖出的矩形空间的长、宽分别为x、y。
则有xy=36。
又剩下的四周同样宽,得15-x=10-y。
以上两式联立,解得:x=9,y=4。
则矩形空间被挖出后,四周宽度为(15-9)/2=3。


1

未知的生活 幼苗


15cm吧?
设剩下的宽度为x
则S=(15-2x)(10-2x)=36
4x²-50x+114=0
x=3cm


1