实数x,y满足1/(1+X)--1/(1+Y)=1/(Y-X).则1+Y/(1+X) = 求大神帮助!万分感谢!

实数x,y满足1/(1+X)--1/(1+Y)=1/(Y-X).则1+Y/(1+X) = 求大神帮助!万分感谢!
希望大神给些数学方面的建议,我看到些难点的题就不会了,怎么办?求帮助
离别的渡口 1年前 已收到1个回答 举报

lgwwlgww 幼苗


你题目中有两个"-"号,不太清楚,我就当成一个来算,解题方法是一样的.
另x+1=a,y+1=b.那么
1/a -1/b=1/(b-a)
(b-a)^2/ab=1
b/a+a/b-2=1
b/a+a/b-3=0
令b/a=m,则:
m+1/m-3=0
m^2-3m+1=0
解得:m=(3±√5)/2
所以:1+Y/(1+X) =b/a=m=(3±√5)/2


7