勾股定理题:求出边为2p cm的等边三角形的面积

勾股定理题:求出边为2p cm的等边三角形的面积
求出边为2p cm的等边三角形的面积
我知道答案是(根号下3)p^2、可以解释一下过程吗?
YYKYYKKK 1年前 已收到5个回答 举报

cupidamor 幼苗


勾股定理沿底边1:2:√3,底边为p,斜边2p,高就为√ 3p
若边为2p,则高为√ 3p,
s=2p*√ 3p*1/2=√ 3(p平方)


2

阿优曦曦 幼苗


设三角形ABC,取BC中点P=> BP=CP=p ;AP垂直BC於P
AB=2p;BP=p =>勾股 (2p)^2=p^2+AP^2 => AP^2=3p^2 => AP=根号(3)*p
=>等边三角形的面积=0.5*AB*AP=0.5*2p*根号(3)*p=根号(3)*p^2...ANS


2

漫盈荒沙 幼苗


等边三角形的高=2p /2 *(tan30)=2p /2 *(√3)=√3p
tan30这一步不知道你能不能懂,应该懂的吧^_^
等边三角形的面积=2p *√3p*0.5=√3p^2


0

最爱李tt 幼苗


S=底*高/2, 底长为2P,等边三角形高为(根号下3 )P,所以面积就是(根号下3)p^2。你可以在三角形中画一条高(从顶点到底边的垂线),然后利用三角形斜边是两个直角边的平方和可以得出高的值。


0

111hhh111 幼苗


由面积公式S=1/2absinC=1/2*2p*2p*sin60º=√3p²


0