勾股定理的习题14.若等腰直角三角形的斜边长为2cm,试求出它的直角边和斜边上的高的长度?用勾股定理求

leiaoao 1年前 已收到2个回答 举报

zhuoye3406 花朵


设直角边为 a 则 a^2+a^2=2^2=4
2a^2=4 a^2=2 a=根号下2
斜边上的高把等腰直角3角形 分成2个等腰直角3角形
设斜边上的高为h 则h^2+h^2=(根号下2)的平方=2
得出h=1


1

TMLXJ 幼苗


设直角边长为x 斜边上的高为y x2+x2=4 得x=根号2 y2+1=2 得y=1
这好象是化学区吧 - -


1