等腰直角三角形的斜边长为2cm,则它的面积是_____cm?

等腰直角三角形的斜边长为2cm,则它的面积是_____cm?
公式是什么,等腰直角三角形有什么不同吗?这个最好别带上字母,看不懂,
275312271 1年前 已收到5个回答 举报

昨天的今日 幼苗


这个可以用三角函数来做
45度的正弦值是2分之根号2
因为斜边长是2,所以直角边是根号2,
面积就是根号2的平方再乘以二分之一,就是1
或者用勾股定理,因为等腰三角形
设直角边为X,则2X²=2²=4
x=2,S=2×1/2=1


3

寒流132 幼苗


1/2*2*cos60=1/2*2*1/2=1/2


2

lryq512 幼苗


等腰直角三角形 三边比1:1:根号2
∵斜边长为2 cm
∴直角边为 2÷根号2
它的面积是(2÷根号2)²÷2=1 cm²


0

闭上眼梦游 幼苗


因为是直角,所以高就不用求了,因为本身就有垂线可以用,而且因为是等腰直角三角形,所以两腰就都是等于二(也就是两直角边等于二)。直接用两直角边相乘再乘以二分之一。就可以算出来了。


0

窝窝的窝窝是我的 幼苗


你把这个等腰直角三角形复制出3个(一共4个)
你就会发现可以平成一个正方形
而这个正方形的边长就是2cm 2cm*2cm=4cm 让后你再除以4 得1cm


0