若等腰直角三角形的斜边长为2cm,试求出它的直角边和斜边上高的长度.(勾股定理)

云在oo飘 1年前 已收到4个回答 举报

chenzhenhua19830 幼苗


设直角边为a、斜边的高为h
由勾股定理得 a×a+a×a=2×2
所以 a=√2=1.414
由三角形面积公式,可得关系式 a×a=2×h
所以 h=1
答:直角边是1.414cm,斜边上的高是1cm


6

月牙玫瑰 幼苗


等腰直角边长比为1:1:根号2
设边长为xcm
1:根号2=x:2
x=二分之根号2
设斜边上高的长度为ycm
由三角形面积

1*1=根号2*y=二分之1


1

chaseyou 幼苗


直角边是1.414cm,斜边上的高是1cm


1

minnie_mini 幼苗


直角边是一,斜边上的高度是一吧。对吗?


0