勾股定理1.在等腰三角形中,一边长为5,另一边长为6,求底边上的高.2.已知等腰三角形的底角为30度,底边长为8,请求出

勾股定理
1.在等腰三角形中,一边长为5,另一边长为6,求底边上的高.
2.已知等腰三角形的底角为30度,底边长为8,请求出这个等腰三角形的面积.
3.在三角形ABC中,AB=17,BC=21,CA=10,求BC边上的高AD
zjgifties 1年前 已收到2个回答 举报

fengjuan1118 幼苗


1.因为你没说哪条边是腰哪条边是底,所以底边上的高可能为 "根号下5^2-3^2" =4,或者 "根号下6^-2.5^" 约等於5.45
2."30度所对的直角边是斜边的一半"设高为x,则x^2+4^2=(2x)^2,解x=3分之16倍根号3
3.根号下(17^2-X^2)+根号下(10^2-X^2)=29 解方程不用我了吧,


2

飘雨小尾巴 幼苗


1、底边上的高为4
2、面积为16√3/3(三分之十六倍的根号三)
3、高AD为8


0