关于函数定义域和函数值(1)周长为15厘米的等腰三角形中,腰长为x(cm),底边长为y(cm),写出y关于x的函数解析式

关于函数定义域和函数值
(1)周长为15厘米的等腰三角形中,腰长为x(cm),底边长为y(cm),写出y关于x的函数解析式及函数的定义域.
(2)周长为15厘米的等腰三角形中,底边长为x(cm),腰长为y(cm),写出y关于x的函数解析式及函数的定义域.
等明天老师批好再选把
jazz618 1年前 已收到4个回答 举报

daxiaxia 幼苗


(1)y=15-2x,15/4


5

woshijizhe007 幼苗


y=15-2x x属于(3.25,7.5)
y=(15-x)/2 x属于(0,7.5)


2

jn9486 幼苗


1.周长为15厘米的等腰三角形
==>15=2x+y==>y=15-2x(52.周长为15厘米的等腰三角形
==>15=2y+x==>y=(15-x)/2(0


2

4ocp 幼苗


腰长为x(cm),底边长为y(cm)所以2x+y=15 y=15-2x
因为三角形2x>y>0 所以2x>15-2x>0 7.5>x>15/4
这题关键在于三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差小于第三边.
不明白的题可以问我了.


1