用勾股定理求出阴影部分的面积 

用勾股定理求出阴影部分的面积

你到哪里去 1年前 已收到1个回答 举报

o0紫凌0o 幼苗


设三角形斜边长度为c
c^2=1^2+2^2=5
阴影面积=5

1年前 追问

10

你到哪里去 举报

可下面那个好像不是正方形,所以三角形的底也不是1,就不能求出阴影部分的面积了吧!

举报 o0紫凌0o

如果不是正方形,应该求不出来

你到哪里去 举报

哦,知道了,谢谢