男生20人,比女生多四分之一,女生有多少人?

童话屋CEO 1年前 已收到6个回答 举报

sanyuexinqing04 幼苗


20除以(1+4分之1)=16,所以有16个女生

1年前 追问

6

童话屋CEO 举报

能解释一下吗

举报 sanyuexinqing04

设女生占一份,多四分之一,即男生占四方之五,男生人数除以所占比例得出一份代表人数,也就是女生人数

zbc007 幼苗


女生有15人


2

轻风私语 幼苗


设女生为x人.
1
x+ —— x=20
4
x=16
答:女生有16人。


1

wangbin2 幼苗


2e2e 2e2ee e2e2e1 e e ee


1

1333448 幼苗


20/5*4=16人
女生有16人


0

tutututu_ 幼苗


20/(1+1/4)=16人
答:女生有16人。


0