1.x=0是函数的f(x)=x* sin1/x x≠0

1.x=0是函数的f(x)=x* sin1/x x≠0
f(x)=0 x≠0
A.可去间断点 B.跳跃间断点 C.第二类间断点 D.连续点
2 当x→0时,无穷小量 u=tanx与无穷小量 v=x之间的关系是?
A.u是v比高阶的无穷小量 B.u是比v低阶的无穷小量
C.u是比v同阶但不等价的无穷小量 D.u是比v低阶的无穷小量
3.y=f(x)在x0左 右极限存在是 y在 xo连续的?
A.充分条件 B.必要条件
C.充要条件 D.前三者都不是
4.设函数y=f(x)在(-∝∝)内有定义,下列函数中不是偶函数的有?
A.y=c B.y=f(x^2)
C.y=f(x)+f(-x) D.f(x)-f(-x)
5 下面f(x)与g(x)是相同函数的有?
C.f(x)=ln x^2 ,g(x)=2ln‖x‖ D.f(x)=1 x≥0,g(x)=‖x‖/x
f(x)=-1x<0
luozhidong 1年前 已收到2个回答 举报

芝芝小狐狸 幼苗


1.C.第一类间断点包括可去间断点和跳跃间断点,指在这点的左右极限都存在.这道题x=0时左右极限都不存在,这样的叫第2类间断点.
2.你抄错了吧,B和D是一样的选项.正确答案应该是这2个是等价无穷小,这个是比较常用的等价无穷小的转换,你给的选项里没有这个答案...x→0时,x,tanx,sinx,ln(1+x),arcsinx,arctanx,e^x-1这些都是等价无穷小,这些要牢记.
3.B.连续的话极限一定存在,而极限存在不一定连续.比如函数y=x(x不等于0)这个函数在x=0处左右极限都存在,但是不连续.
4.D,这个显而易见,常数函数肯定满足f(x)=f(-x),B里面有平方,正负抵消,C里是加法,谁先谁后没关系.
5.C.f(x)的定义域里有x=0这1点,而g(x)的定义域中x不能等于0
明白了么?高数方面不懂的什么给我发消息就可以了


6

白羊薄荷糖 幼苗


这个不是太擅长。
1. x=0是函数的f(x)=x* sin1/x x≠0
f(x)=0 x≠0 的? 【A?B?C?】我也清楚。
A.可去间断点 B.跳跃间断点 C.第二类间断点 D.连续点
2 当x→0时, 无穷小量 u=tanx与无穷小量 v=x之间的关系是? 【C?】u'=1+tan(x)^2,v'=1
A. u是v比高阶的无穷小量 B. u是比...


1