如何求函数f(x)=(x-1)*sin1/(x-1)在x→1时的极限

如何求函数f(x)=(x-1)*sin1/(x-1)在x→1时的极限
为什么一定要强调sin1/(x-1)在x→1时为有界变量?
0乘以任何数不都是0么?跟后面乘以什么有关吗?
墨色树影 1年前 已收到6个回答 举报

moonww999 花朵


是的
lim f(x)=lim(x-1)*lim(sin1/(x-1))
=0*lim(sin1/(x-1))
因为-1


2

hapy414 幼苗


换元
t=1/(x-1)
lim(x->1)(x-1)*sin1/(x-1)=lim(t->无穷)sin(t)/t
因为-1<=sin(t)<=1,t无穷大
所以极限为0


2

里还没有 幼苗


极限为0


2

八肢半八肢 幼苗


lim f(x)
=lim(x-1) * lim(sin1/(x-1))
=0*lim(sin1/(x-1))
因为-1<=lim(sin1/(x-1))<=1
所以
lim f(x)=0


0

娇我爱你 幼苗


0
sin1/(x-1)在x→1时为有界变量[-1,1],x-1→0
无穷小量乘以有界变量还是无穷小,所以结果为0


0

ffwxuhao 幼苗


lim f(x)=lim(x-1)*lim(sin1/(x-1))
=0*lim(sin1/(x-1))
因为-1<=lim(sin1/(x-1))<=1
所以极限为0
0乘以无穷就不是零,算不出来
0乘以有界量才是0


0