画出函数y=sin2X及y=sin1/2X的图像

江南花雨 1年前 已收到1个回答 举报

sweetylu 幼苗


1/2)=4pai,而函数y=2sin2x的周期为T2=2pai/2=pai,所以函数y=2sin2x的周期为函数y=sin1/2x的周期的1/4,即横坐标相应缩短1/4,因此,表现在图像上就是y=2sin2x的图像可以看作先由y=sin1/2x图像上所有点的横坐标缩短为原来的1/4倍得到.


8