画出函数f(x)=|log1/2(x)-1|的图像,并结合图像回答:实数k为何值时,方程|log1/2(x)-1|=k

画出函数f(x)=|log1/2(x)-1|的图像,并结合图像回答:实数k为何值时,方程|log1/2(x)-1|=k
(1)无解 (2)有唯一的解 (3)有两解
路边的骨头 1年前 已收到1个回答 举报

alan71 幼苗


作 y=log(1/2)(x) 的图像,然后向下平移 1 个单位,得到 y=log(1/2)(x)-1 的图像,
再把 x 轴下方的部分对称到 x 轴上方,就得到 f(x)=|log(1/2)(x)-1| 的图像 .
从图上可得,
1)当 k0 时,有两解.


10