在直角坐标系中画出函数y=1/2(x+3)^2的图像.(1) 指出函数图像的对称轴和顶点坐标; (2) 根据图像回答,当

在直角坐标系中画出函数y=1/2(x+3)^2的图像.(1) 指出函数图像的对称轴和顶点坐标; (2) 根据图像回答,当x
shinhigh 1年前 已收到3个回答 举报

woshimark 幼苗


(1)化成交点式y=1/2(x+3)(x+3)
∴x1=-3,x2=-3
对称轴=(x1+x2)/2=-3
顶点为当x=-3时y=0
∴顶点(-3,0)
(2)1/2>0,所以开口向上
∴当x>-3时,y随x的增大而增大
当x


4

tudou2605 幼苗


对称轴x=-3,顶点(-3,0)第二题看不到。。。。


2

ybmybm32004 幼苗


对称轴 x=-3
顶点坐标 -3,0
当x>-3时 y随x增大而增大


2