在同一平面直角坐标系中画出函数y=2x与y=—2x+8的图像,并依据它们的图像回答问题

在同一平面直角坐标系中画出函数y=2x与y=—2x+8的图像,并依据它们的图像回答问题
1、写出直线y=--2x+8与x轴的交点A的坐标2、写出y=2x与y=—2x+8的交点P的坐标3、求△POA的面积4、判断△POA的形状,并说明你依据的道理
油豆腐细粉老鸭汤 1年前 已收到1个回答 举报

设想花妍 幼苗


1. y = 0时,-2x+8 = 0, x = 4, A(4, 0)
2. 联立:2x = -2x +8, x =2, y = 4, P(2, 4)
3. △POA的面积 = (1/2)*OA*P的纵坐标= (1/2)*4*4 = 8
4. OP = √(2²+4²) = 2√5
AP = √[(4-2)²+(0-4)²] = 2√5
OP = AP
等腰三角形


2