在同一直角坐标系中画出函数y=-4x-5的图像

无维唱游 1年前 已收到1个回答 举报

天vv的嫁衣AN 幼苗


把x=0带入y=-4x-5中得y=-5,所以y=-4x-5经过点(0,-5)
把y=0带入y=-4x-5中得x=-5/4=-1.25,所以y=-4x-5经过点(-1.25,0)
在坐标系中找出(0,-5)和(-1.25,0)两点并连接延长,便可得到y=-4x-5的函数图像


9