画出函数y=|1-x^2|/(1+|x|)的图像

画出函数y=|1-x^2|/(1+|x|)的图像
如果不好画图的话,可以告诉我怎样分类讨论.
5w18m 1年前 已收到3个回答 举报

angela8527 春芽


分四段x


4

赏个耳光 幼苗


这是一个分段函数,可以先按X的取值,化简分段,然后再各段里面再按X得取值,进一步化简为一次函数。总共四种情况,画图的时候注意定义域。
当X大于等于0,Y=|1-X|,
(1)x>1,y=x-1
(2)0<=x<=1,y=1-x
当X小于0,Y=|1+X|.
(1)-1<=x<0,y=1+x
(2)x<-1,y=-x-1...


2

ahuahua221212121 幼苗


下个几何画板吧


2