求直角坐标系中已知y轴正半轴上两点A(0,a),B(0,b)其中b>a.在x正半轴上求一点C,使角BCA最大?

宋双 1年前 已收到2个回答 举报

Beyond-Star 春芽


设C点坐标为(x,0),则
tan∠BCO=OB/OC=b/x,
tan∠ACO=OA/OC=a/x,
tan∠BCA=tan(∠BCO-∠ACO)
=(b/x-a/x)/(1+ab/x^2)
=(b-a)/(x+ab/x)
因为x+ab/x≥2√ab,仅当x=ab/x解x=√ab时等号成立,
所以当x=√ab时tan∠ACO取到最大值(b-a)/(2√ab),此时也就是∠ACO的最大值,
所以C点坐标为(√ab,0)时,角BCA最大.


2

磨砺宝剑 幼苗


arctan(b/x)-arctan(a/x)最大即可,对该式求导,找出极值点
(arctanx)'=1/(1+x^2)
只是思路,望采纳!


0