.在平面直角坐标系中,已知y轴上的点A(0,4),和第一象限内的点B(m,n),S△ABO=81.求m2.OF,AE为△

.
在平面直角坐标系中,已知y轴上的点A(0,4),和第一象限内的点B(m,n),S△ABO=8
1.求m
2.OF,AE为△ABO的角平分线,OF,AE相交与点C,BC平分∠ABO,CH为△ACO的高,求证∠ACH=∠BCF
3.OD为OB与x轴正半轴夹角的平分线,延长AC与OD交于点D,当B点运动时,∠D-∠CBO的值是否为定值,若是,求出该值,若不是,求出他的取值范围.
1870 1年前 已收到5个回答 举报

思远_摄影 幼苗


1、S△ABO=1/2*OA*m=8 (m是B点到y轴的距离,也是三角形高)解得m=4
2、∠ACH=90-∠OAC
因为∠OAC+∠FOB+∠CBO=90,且∠BCF=∠FOB+∠CBO=90-∠OAC
所以∠ACH=∠BCF
3、∠D =180-∠OAD-∠AOD
=180-∠OAD-(90-∠DOE) (平分OB与X轴夹角)
=90-∠OAD+∠DOE
∠CBO=90-∠OAD-∠AOC
∠D-∠CBO=90-∠OAD+∠DOE-(90-∠OAD-∠AOC)
=∠DOE+∠AOC
=1/2∠EOX+1/2∠AOB (X为X轴)
=1/2*90
=45
固定


8

西风狂涛 幼苗


1.M的值是4
2.


1

寒雨2008828 幼苗


1、S△ABO=1/2*OA*m=8 (m是B点到y轴的距离,也是三角形高)解得m=4
2、∠ACH=90-∠OAC
因为∠OAC+∠FOB+∠CBO=90,且∠BCF=∠FOB+∠CBO=90-∠OAC
所以∠ACH=∠BCF
3、OD为OB与x轴正半轴夹角的平分线,OF为△ABO的角平分线,
所以∠FOD=∠FOB+∠BOD=45。


1

周雪梅 幼苗


1、S△ABO=1/2*OA*m=8 (m是B点到y轴的距离,也是三角形高)解得m=4
2、∠ACH=90-∠OAC
因为∠OAC+∠FOB+∠CBO=90,且∠BCF=∠FOB+∠CBO=90-∠OAC
所以∠ACH=∠BCF
3、OD为OB与x轴正半轴夹角的平分线,OF为△ABO的角平分线,
所以∠FOD=∠FOB+∠BOD=45。


0

句年 幼苗


1、S△ABO=1/2*OA*m=8 (m是B点到y轴的距离,也是三角形高)解得m=4
2、∠ACH=90-∠OAC
因为∠OAC+∠FOB+∠CBO=90,且∠BCF=∠FOB+∠CBO=90-∠OAC
所以∠ACH=∠BCF
3、


0