已知函数f(x)=3^x 且f^-1(18)=a+2,g(x)=3^ax-4^x的定义域为区间(-1,1)

已知函数f(x)=3^x 且f^-1(18)=a+2,g(x)=3^ax-4^x的定义域为区间(-1,1)
(1)求g(x)的解析式
(2)判断g(x)的单调性
(3)若方程g(x)=m有解,求m的取值范围
已知函数f(x)=log2(x+1)(2是底数哈),将y=f(x)的图象向左平移1个单位,再将图象上所有的点的纵坐标伸长到原来的2倍(横坐标不变),得到函数y=g(x)的图象,求
(1)y=g(x)的解析式及定义域
(2)函数F(x)=f(x)-g(x)的最大值
1楼的第一题算错了 不过过程可以在细点吗
心零度 1年前 已收到2个回答 举报

Jellyalisa 幼苗


...错了么...看看...
由反函数关系式有:18=3^(a+2)
于是a=log3(18)-2=log3(18)-log3(9)=log3(2)
(1)g(x)=[3^(log3(2))]^x-4^x=2^x-4^x
(2)设2^x=a,即g(a)=a-a^2,就是二次函数的单调性
(3)a^2-a+m=0有解,delta=1-4*m>=0,m-2
(2)F(x)=log2[(x+1)/(x+2)^2]
把真数(即括号里的式子)分子变为一,可得分母为:2+x+1+1/(x+1)
均值不等式使其取min得4,
则整个分数最大值为1/4,再综合对数运算,
于是max=-2
应该差不多了吧


3

mwbcob 幼苗



0