已知(x-2)²+√(y-x+1)=0,求x+y的平方根.

浏怜网返 1年前 已收到2个回答 举报

f6vdac 幼苗



(x-2)平方+√y-x+1=0
∴x-2=0,y-x+1=0
∴x=2,y=1
∴x+y=2+1=3
∴x+y的平方根为±√3


6

风雨两棵树 幼苗


X=2
Y=1
x+y的平方根=+√3和-√3


1