求补码运算.怎么进行计算的已知:二进制数y=110011,x=011010,求y-x=?y-x=y+[x]补=y+[x]

求补码运算.怎么进行计算的
已知:二进制数y=110011,x=011010,求y-x=?
y-x=y+[x]补=y+[x]反+[000001]
=110011+100110+011001
男海盗 1年前 已收到3个回答 举报

受伤的耗儿 幼苗


补码就是反码加一
x的补码为00100101+1=11100110
y-x=y+[x]补=y+[x]反+[000001]
=00110011+11100110=100011001
舍去第九位结果为00011001


2

米米拉拉520 幼苗


换算反码的时候要以整8为来换的,不是像你这样有几位取反几位的。
楼上兄弟正-x的反码应该是11100101
补码为反码+1:11100110


3

anotherday110 幼苗


y=00110011
-x=10011010
y为正数补码不变
-x反码为11100101
+1得11100110
最后两补码相加得到100011001
取后八位得00011001
用十进制验证:y=51 x=26 y-x=25
上面答案11001为25


2