已知1/(x+2y)=4/(y-x)=3/(2x-1),则23/3(y-x)的值是

不曾被忆起的忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

takiy 幼苗


因为1/(x+2y)=4/(y-x)=3/(2x-1)可以分成1/(x+2y)=4/(y-x)和4/(y-x)=3/(2x-1)两个式子,那就可以组成二元一次方程组:1/(x+2y)=4/(y-x) { 4/(y-x)=3/(2x-1) 解之得 x=7/23 { y=-5/23 所以23/3(y-x)的值为-529/36


10