已知logx y=2,则y-x的最小值为

郭强等 1年前 已收到2个回答 举报

梭镖 幼苗


log x(y)=2
x²=y
y-x=x²-x=(x-1/2)²-1/4
则 y-x的最小值为 -1/4


7

mqq19740728 幼苗


由logxy=2,则y=x^2所以y-x=x^2-x=(x-1/2)^2-1/4所以范围为:大于等于1/4 从而最小值为1/4 希望能帮到你!1


2