1×4分之1+4*7分之1+7*10分之1+...+91*94分之1= ..

jjdok 1年前 已收到1个回答 举报

谷幽子 幼苗


1/(1*4)=(1-1/4)*1/3
1/(4*7)=(1/4-1/7)*1/3
...
发现秘密了吧?
原式=(1/3)*(1-1/4+1/4-1/7+...+1/88-1/91+1/91-1/94)
=(1/3)*(1-1/94) (中间项全部消去了)
=93/282


4