苹果重240千克,梨种300千克

苹果重240千克,梨种300千克
苹果重量是梨的百分之几?梨的重量是苹果的百分之几?苹果的重量比梨少百分之几?梨的重量比苹果多百分之几?(不准用方程解)
快要上交了
水和鱼对话 1年前 已收到4个回答 举报

孤单小妖精 幼苗


240/300=80%,300/240=125%,(300-240)/240=25%, (300-240)/300=20%


6

yj01230 幼苗


苹果的质量是梨的:240÷300=0.8=80%


2

cc1g52h4x 幼苗


苹果重量是梨的百分之80,梨的重量是苹果的百分之125,苹果的重量比梨少百分之20,梨的重量比苹果多百分之25
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


1

镂空眼泪 花朵


解苹果重量是梨240÷300×100%=80%
梨的重量是苹果300÷240×100%=125%
苹果的重量比梨少(300-240)÷300×100%=20%
梨的重量比苹果多(300-240)÷240×100%=25%


1