1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+127/128+255/256

超大熊 1年前 已收到4个回答 举报

tianshome 幼苗


1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+127/128+255/256
解,得:
==1/2+(1-1/4)+(1-1/8)+(1-1/16)+(1-1/32)+(1-1/128)+(1-1/256)
==1/2+1-1/4+1-1/8+1-1/16+1-1/32+1-1/128+1-1/256
==6+1/2-(1/4+1/8)-(1/16+1/32)-(1/128+1/256)
==6+1/2-3/8-3/32-3/256
==6+1/8-3/32-3/256
==6+1/32-3/256
==6+5/256
==6又5/256


1

微笑的天份 幼苗


(1-1/2)+(1-1/4)+……(1-1/256)=8-(1/2+1/4+1/8+……+1/256)
=9-1/256
少了一个1/64


2

啪的一声 幼苗


1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+127/128+255/256
=1-1/2+1-1/4+1-1/8+1-1/16+1-1/32+1-1/128+1-1/256
=7-(128+64+32+16+8+2+1)/256
=7-251/256
=6又5/256


2

ycckkkk 花朵


1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64+127/128+255/256
=(1-1/2)+(1-1/4)+(1-1/8)+(1-1/16)+(1-1/32)+(1-1/64)+(1-1/128)+(1-1/256)
=1*8-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256)
=8-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/3...


0