5箱苹果和3箱梨共重134.千克同样的3箱苹果和5梨共重138千克.每箱苹果和每箱梨各重多少千克

zaihang1 1年前 已收到1个回答 举报

2v42 花朵


5+3=8(箱)134+138=272(千克)也就是说,8箱苹果8箱梨共重272千克,那么,1箱苹果1箱梨重272÷8=34(千克),3箱苹果3箱梨重34×3=102千克,与5箱苹果3箱梨重134千克相比,5-3=2箱苹果重134-102=32千克,所以每箱苹果重32÷2=16千克;那么每箱梨重34-16=18千克.


3