5箱苹果和3箱梨共重134千克,同样的3箱苹果和5箱梨共重138千克.每箱苹果和每箱梨各重多少千克?

叹息的叹息 1年前 已收到1个回答 举报

E时代电子商务 春芽


梨-苹果=(138-134)÷2=2千克
苹果=(134+5×2)÷(3+5)=18千克
梨=18+2=20千克

1年前 追问

2

叹息的叹息 举报

稍等,我验算下哈