1+2-3+4+5-6+7+8-9+...+97+98+99=多少?

rundyzhang 1年前 已收到9个回答 举报

angelqay 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9.+97+98-99
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9).+(97+98-99)
=0+3+6+.+96
=1584


5

大头宇3 幼苗


1.1+2-3+4+5-6+7+8-9....................+97+98-99
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)....................+(97+98-99)
=0+3+6+...........+96
=(96+0)*13+48
=1584


3

fengling1984 幼苗


1584.
楼主最后一个是-99吧。将数字每三个一组,就会发现每组都是(3n-2)-1,有33个组,很容易就算出是1584了。


2

raul77 幼苗


(1+99)*99/2=4950


0

布米啦 幼苗


首项加末项乘以项数除以2,得4950


0

simon198057 花朵


5049


0

wzly8 幼苗


1+2-3+4+5-6+7+8-9+...+97+98+99=(3+9+15+...+195)-(3+6+9+...96)+99=33(3+195)/2-32(3+96)/2+99=1782


0

和飞幸福 幼苗


是等差数列求和吧
首项1+末项99乘项数99除以2=4950!


0

赵峻 幼苗


1584


0