已知ABCD为正方形BP⊥PE,点P在对角线AC上,AP=EC=2 求ABCD的面积

清风落月 1年前 已收到2个回答 举报

mm不了2008 幼苗


12+8倍根号2

1年前 追问

4

清风落月 举报

过程呢

举报 mm不了2008

过P向BC,AB作垂线PM,PN
因为AP=2
所以PN=根号2
在三角形ABP与三角形PCE中
AP=EC
所以三角形ABP全等于三角形PCE
所以AB=PC=BC
易知PN=BM,
PC=PM倍根号2
BC=根号2+PM
所以PM倍根号2=根号2+PM
解得PM=2+根号2
所以BC=BM+MC=2+2倍根号2
所以S四边形ABCD=(2+2根号2)^2=12+8倍根号2

惟天之命 幼苗


士大夫士大夫士大夫似的


0