分解因式x²+xy-6y²+x+13y-6 4x²2xy-2y²+4x+7y-3

分解因式x²+xy-6y²+x+13y-6 4x²2xy-2y²+4x+7y-3
最好用(1)按照x、y的降幂排列分解
(2)按照一个字母的降幂排列分解
(3)用待定系数法
只用第三种也可
仔细讲讲怎么用待定系数法
mmm880mmmo 1年前 已收到2个回答 举报

albert3418 幼苗


形如ax²+bxy+cy²+dx+ey+f
的六项式,用待定系数法有2种方法
i)先分解前三项,若ax²+bxy+cy²能分解成(mx+ny)(px+qy)
则可设ax²+bxy+cy²+dx+ey+f=(mx+ny+α)(px+qy+β)
将右式展开与左式比较系数,可求得α,β
若无解,则不可分解
ii)先分解只含有x或y的项和常数项,不妨先分解只含x的项(只含y项,做法一样,不赘述)
若ax²+dx+f能分解成(mx+n)(px+q)
则可设ax²+bxy+cy²+dx+ey+f=(mx+n+αy)(px+q+βy)
将右式展开与左式比较系数,可求得α,β
若无解,则不可分解
懂了都话,x²+xy-6y²+x+13y-6
4x²+2xy-2y²+4x+7y-3
就是小菜一碟了,我就不做了嘛


9

又见山水 幼苗


形如ax²+bxy+cy²+dx+ey+f
的六项式,用待定系数法有2种方法
i)先分解前三项,若ax²+bxy+cy²能分解成(mx+ny)(px+qy)
则可设ax²+bxy+cy²+dx+ey+f=(mx+ny+α)(px+qy+β)
将右式展开与左式比较系数,可求得α,β
...


2