1.已知|a-2|+|3b-1|+|c-4|=0,求a+6b+2c的值

1.已知|a-2|+|3b-1|+|c-4|=0,求a+6b+2c的值
2.若M,N两点所表示的有理数分别为m,n,求M,N两点之间的距离
nvrennanren 1年前 已收到5个回答 举报

skyjiafly 春芽


第一道题
因为|a-2|、|3b-1|、|c-4|这几组数都是绝对值,所以它们不可能为负
又因为|a-2|、|3b-1|、|c-4|的和是0,所以它们应该分别等于0才满足条件
所以|a-2|=0、|3b-1|=0、|c-4|=0,可得a=2,b=三分之一,c=4
带入a+6b+2c,可得12
第二道题
当m>n时,距离为m-n
当m


10

落花飞尽 幼苗


1.由等式可知a=2,b=1/3,c=4
则有a+6b+2c=12
2.m-n的绝对值


2

笨得可以409 幼苗


1.根据非负数的性质可知:
a-2=0,3b-1=0,c-4=0
即a=2,b=1/3,c=4
那么a+6b+2c=2+6*1/3 +2*4=2+2+8=12
2.M,N两点之间的距离为|m-n|
当m>=n时,距离等于m-n
当m


1

xiaoxiu2008 幼苗


.已知|a-2|+|3b-1|+|c-4|=0,求a+6b+2c的值 (要有详细过程)
a-2=0 a=2
3b-1=0 b=1/3
c-4=0 c=4
a+6b+2c=2+2+8=12
.若M,N两点所表示的有理数分别为m,n,求M,N两点之间的距离
lml+lnl
lml-lnl


0

sammie1212 幼苗


1.因为|a-2|+|3b-1|+|c-4|>=0
所以a=2 b=1/3 c=4
a+6b+2c=12
2.|m-n|


0