学期考试时,小东的语文成绩和自然成绩的和是197分,语文成绩和数学成绩的和是199分,数学成绩和自然成绩的和是196分.

学期考试时,小东的语文成绩和自然成绩的和是197分,语文成绩和数学成绩的和是199分,数学成绩和自然成绩的和是196分.算一算小东各科的成绩.
我要恬甜 1年前 已收到5个回答 举报

kuanyue 幼苗


解题思路:根据题意知道:小东的语文成绩+自然成绩=197分,语文成绩+数学成绩=199分,数学成绩+自然成绩=196分,把三个数量关系等式的等号的两边分别加起来,得出语文成绩、数学成绩与自然成绩的和的2倍,由此即可求出小东的各科成绩.

语文成绩、数学成绩与自然成绩的和:
(197+199+196)÷2,
=592÷2,
=296(分),
数学成绩:296-197=99(分),
自然成绩:296-199=97(分),
语文成绩:296-196=100(分),
答:小东的语文成绩是100分,自然成绩是97分,数学成绩是99分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 关键是根据题意找出数量关系等式,再根据等式的特点,选择合适的计算方法解决问题.


3

hqst103ur5b_43 幼苗


三个方程,三个未知数。
语文:100
数学:99
自然:97


2

张其敏 幼苗


语文+自然=197
语文+数学=199
数学+自然=196
1=》2语文+数学+自然=197+199=396
2=》语文+2数学+自然=199+196=395
3=》1-2=》语文-数学=396-395=1
语文+数学=199
4=》3+已知条件 2语文=199+1=200
语文=100
数学=99
自然=97 ...


1

jeff_hjf 幼苗


(197+199+196)÷2
=592÷2
=296(分)
语文:296-196=100(分)
自然:296-199=97(分)
数学:296-197=99(分)
答:小明语文考了100分,数学考了99分,自然考了97分。


0

xzj002 幼苗


数学比自然多 199-197=2
语文比数学多 197-196=1
语文比自然多 199-196=3
而且三科的总分 (197+199+196)/2=296

所以语文100 数学99 自然97


0