学期考试时,小东的语文成绩和自然成绩的和是197分,语文成绩和数学成绩的和是199分,数学成绩和自然成绩的和是196分.

学期考试时,小东的语文成绩和自然成绩的和是197分,语文成绩和数学成绩的和是199分,数学成绩和自然成绩的和是196分.算一算小东各科的成绩.
andy0406 1年前 已收到1个回答 举报

六龄牙 幼苗


解题思路:根据题意知道:小东的语文成绩+自然成绩=197分,语文成绩+数学成绩=199分,数学成绩+自然成绩=196分,把三个数量关系等式的等号的两边分别加起来,得出语文成绩、数学成绩与自然成绩的和的2倍,由此即可求出小东的各科成绩.

语文成绩、数学成绩与自然成绩的和:
(197+199+196)÷2,
=592÷2,
=296(分),
数学成绩:296-197=99(分),
自然成绩:296-199=97(分),
语文成绩:296-196=100(分),
答:小东的语文成绩是100分,自然成绩是97分,数学成绩是99分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 关键是根据题意找出数量关系等式,再根据等式的特点,选择合适的计算方法解决问题.


8