一次竟赛中,小东的语文成绩和自然成绩加起来是197分,语文成绩和数学成绩加起来是199分,数学成绩和自然成绩加起来是19

一次竟赛中,小东的语文成绩和自然成绩加起来是197分,语文成绩和数学成绩加起来是199分,数学成绩和自然成绩加起来是196分.小东哪一科成绩最高?你能算出小东的各科成绩吗?
孔雀羽 1年前 已收到6个回答 举报

pi1212 幼苗


解题思路分析:根据题目所给的三个已知条件不难看出是语文分数最高.如何求出三科的成绩各是多少分 可用“整体思路”进行思考.因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和” 而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题.解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩” (每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得 数学分、减去语文数学总分得自然分、减去自然数学总分得语文分.分步列式解答如下:(1)三科总分:(197+ 199+196)÷2=…=296(分),(2)三科成绩分别是:语文296-196=100(分)、自然296-199=97(分)、数学29 6-197=99(分).


8

xiaowen889 幼苗


解题思路分析:根据题目所给的三个已知条件不难看出是语文分数最高。如何求出三科的成绩各是多少分 呢?可用“整体思路”进行思考。因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和” 而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题。解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩” (每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得 数学分、减...


2

nine0412 幼苗


解题思路分析:根据题目所给的三个已知条件不难看出是语文分数最高。如何求出三科的成绩各是多少分 呢?可用“整体思路”进行思考。因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和” 而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题。解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩” (每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得 数学分、减...


2

senior 幼苗


语100
数99
自97


2

魔戒在线 幼苗


晕。。设语文为X自然为Y数学为Z
X+Y=197
X+Z=199
Y+Z=196


0

乐蛆老仙 幼苗


语文+自然=197
语文+数学=199
所以数学-自然=199-197=2
数学+自然=196
所以2*数学=196+2=198
数学=99
所以语文=199-99=100
自然=197-100=97
语文最高


0