一次竞赛中,小东的语文成绩和自然成绩加起来是197分;语文成绩和数学成绩加起来是199分;数学成绩和自然成绩加起来是19

一次竞赛中,小东的语文成绩和自然成绩加起来是197分;语文成绩和数学成绩加起来是199分;数学成绩和自然成绩加起来是196分.想一想:小东的哪一科成绩最高?你能算出小东各科的成绩吗?
沧海闻狗笑 1年前 已收到1个回答 举报

wxyth 花朵


三科总成绩为(197+199+196)/2=296
语文成绩=三科总成绩-数学成绩和自然成绩加起来=296-196=100
数学成绩=三科总成绩-语文成绩和自然成绩加起来=296-197=99
自然成绩=三科总成绩-数学成绩和语文成绩加起来=296-199=97
小东的语文成绩最高.
语文成绩100
数学成绩99
自然成绩97


8