期末考试小东的语文、自然两门共197分,语文、数学两门共有199分,数学和自然共196分,哪一科的成绩最好,是多少分?

waterair14 1年前 已收到1个回答 举报

zcfnzj 幼苗


解题思路:由题意,语文、自然两门共197分,语文、数学两门共有199分,数学和自然共196分,把这三个分数相加,就是两个语文、两个自然、两个数学的成绩,除以2,就是这三科的总成绩.用这三科的总成绩减去语文、自然两门的分数就是数学的成绩,同理可以求出语文和自然的分数,再比较大小即可.

由题意可知197+199+196=592(分),那么这三科的总成绩是592÷2=296(分)
数学的成绩:296-197=99(分)
自然的成绩:296-199=97(分)
语文的成绩:296-196=100(分)
因100>99>97,所以语文的成绩最高是100分.
答:语文的成绩最好,是100分.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 这是一道典型的求各科成绩的应用题,先根据题意求出三科的总成绩,用题目给出的条件求出各科的成绩即可.


7