已知函数f(x)=ax-1ax+1(a>0,且a≠1).

已知函数f(x)=ax-
1
ax
+1(a>0,且a≠1).
(1)求函数的定义域和值域;
(2)讨论函数的单调性.
彩虹妹妹12 1年前 已收到3个回答 举报

不动千岁 幼苗


解题思路:(1)使函数f(x)有意义,显然x∈R,所以f(x)的定义域为R.令y=f(x),则能得到:a2x+(1-y)ax-1=0,可以把该方程看成关于ax的一元二次方程,该方程有解,所以△=(1-y)2+4≥0,显然该不等式的解是R,即y∈R,所以函数f(x)的值域是R;
(2)求f′(x),讨论a即可判断f′(x)的符号,从而判断函数f(x)的单调性.

(1)使函数f(x)有意义,则x∈R,∴函数f(x)的定义域为R;
令y=ax−
1
ax+1,则整理成:a2x+(1-y)ax-1=0,可以把该方程看成关于ax的一元二次方程,该方程有解,则:△=(1-y)2+4≥0,显然对于任意y∈R,都有△≥0成立,∴函数f(x)的值域为R;
(2)f′(x)=axlna+
axlna
a2x=lna(ax+
1
ax);
∴当0<a<1时,lna<0,f′(x)<0,∴函数f(x)在R上单调递减;
当a>1时,lna>0,f′(x)>0,∴函数f(x)在R上单调递增.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 考查函数的定义域,值域的求法,根据导数符号判断函数单调性的方法.


5

周住洗衣粉 幼苗


y=(ax-1)/(ax+1)
ax(y-1)=-y-1
a=-(y+1)/x(y-1)>0
-(y+1)x(y-1)>0
(y+1)x(y-1)<0
-1


1

ralfchen2000 幼苗


令f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)=y
...... (转换过程略)
a^x=(y+1)/(1-y)>0
∴y+1>0且1-y>0 或 y+1<0且1-y<0
解不等式组得-1


0