已知函数f(x)=ax-1ax+1(a>0,且a≠1).

已知函数f(x)=ax-
1
ax
+1(a>0,且a≠1).
(1)求函数的定义域和值域;
(2)讨论函数的单调性.
程晓军 1年前 已收到1个回答 举报

萧兰兰 幼苗


解题思路:(1)使函数f(x)有意义,显然x∈R,所以f(x)的定义域为R.令y=f(x),则能得到:a2x+(1-y)ax-1=0,可以把该方程看成关于ax的一元二次方程,该方程有解,所以△=(1-y)2+4≥0,显然该不等式的解是R,即y∈R,所以函数f(x)的值域是R;
(2)求f′(x),讨论a即可判断f′(x)的符号,从而判断函数f(x)的单调性.

(1)使函数f(x)有意义,则x∈R,∴函数f(x)的定义域为R;令y=ax−1ax+1,则整理成:a2x+(1-y)ax-1=0,可以把该方程看成关于ax的一元二次方程,该方程有解,则:△=(1-y)2+4≥0,显然对于任意y∈R,都有△≥...

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 考查函数的定义域,值域的求法,根据导数符号判断函数单调性的方法.


8