已知函数f(x)=ax−1ax+1(a>1)

已知函数f(x)=
ax−1
ax+1
(a>1)
(1)判断函数f(x)的奇偶性
(2)求f(x)的值域
(3)证明f(x)在(-∞,+∞)上是增函数.
milk330 1年前 已收到2个回答 举报

Fudebadeliu 幼苗


解题思路:(1)求出函数的定义域,利用函数的奇偶性的定义,判断f(x)的奇偶性.
(2)通过分离常数,根据指数函数的值域,求出f(x)的值域.
(3)利用函数单调性的定义,证明f(x)在(-∞,+∞)上是增函数.

(1)f(x)的定义域为R,
f(-x)=
a−x−1
a−x+1=
1−ax
1+ax=−f(x),
∴f(x)是奇函数.
(2)f(x)=
ax−1
ax+1=
ax+1−2
ax+1=1−
2
ax+1.
∴ax>0,∴0<
2
ax+1<2,
∴-1<1-
2
ax+1<1,
∴f(x)的值域为(-1,1)
(3)设x1<x2,则f(x1)-f(x2)=
ax1−1
ax1+1−
ax2−1
ax2+1
=
(ax1−1)(ax2+1)−(ax1+1)(ax2−1)
(ax1+1)(ax2+1)=
2(ax1−ax2)
(ax1+1)(ax2+1)
∵a>1,x1<x2,∴ax1<ax2
又∵ax1+1>0,ax2+1>0
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2
∴函数f(x)在(-∞,+∞)上是增函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的值域;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的判断,函数的值域,函数单调性的判断与证明,考查计算能力,转化思想,是好题.


10

游侠03 幼苗


骚瑞,我不知道


1