函数y=sin2x+3cos2x的最小正周期为______.

酒中的影子 1年前 已收到2个回答 举报

peri133 幼苗


解题思路:利用二倍角的余弦公式将函数表达式进行降次处理,得y=2+cos2x.再由三角函数周期性的结论,可得函数的最小正周期.

∵sin2x=[1/2](1-cos2x),cos2x=[1/2](1+cos2x)
∴函数y=sin2x+3cos2x=[1/2](1-cos2x)+[3/2](1+cos2x)=2+cos2x.
由此可得函数的最小正周期T=[2π/2]=π
故答案为:π

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题将函数化简为规范型,并求出函数的最小正周期,着重考查了三角函数的降次公式和三角函数的周期等知识,属于基础题.


7

马元元 精英


y=(1-cos2x)/2+3(1+cos2x)/2
=cos2x+2
所以T=2π/2=π


2