(2010•上海)函数y=12sin2x的最小正周期T=______.

wzbyx 1年前 已收到1个回答 举报

绿野如涛 花朵


解题思路:直接利用三角函数的周期公式,求出函数的周期即可.

由三角函数的周期公式可知,
函数y=[1/2]sin2x的最小正周期为T=[2π/2]=π
故答案为:π.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的周期公式的应用,是基础题,送分题.函数f(x)=Asin(ωx+φ)的最小正周期为;T=2π|ω|.


3