求函数f(x)=2cos²(x+12分之π)+sin2x的最小正周期,

黑色舞蹈鞋 1年前 已收到1个回答 举报

威威GG 幼苗


=cos(2x+π/6)+sin2x
=cos2xcosπ/6-sin2xsinπ/6+sin2x
=(√3/2)cos2x-(1/2)sin2x+sin2x
=(√3/2)cos2x+(1/2)sin2x
=cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6
=cos(2x-π/6)
所以,f(x)最小正周期为:π

1年前 追问

7

黑色舞蹈鞋 举报

第一步怎样的出来的?

举报 威威GG

二倍角公式呀 cos2a = 2cos²a - 1 所以 2cos²a = cos2a + 1