一质点沿X轴作简谐振动,振动方程为 x=4×10-2cos(2πt+1/3 π) (SI),从t = 0时刻

一质点沿X轴作简谐振动,振动方程为 x=4×10-2cos(2πt+1/3 π) (SI),从t = 0时刻
一质点沿X轴作简谐运动,振动方程为
X=4cos(2πt+1/3π)
从t=0时刻起,到质点位置在x=-2处,且向X轴正方向运动的最短时间间隔是多少呢?
我的基础比较差,希望讲得细致一点哦~
绝望小表姐 1年前 已收到1个回答 举报

广深火车票 幼苗


x=-2代入X=4cos(2πt+1/3π)得:cos(2πt+1/3π)=-1/2,所以t=1/6


10