一堆沙,第一次运走它的1/4,第二次远走第一次的2/3,第三次运走余下的4/7,还剩8吨,这对少哦原有多少吨

一堆沙,第一次运走它的1/4,第二次远走第一次的2/3,第三次运走余下的4/7,还剩8吨,这对少哦原有多少吨
最好不要用方程。
htzqbyl 1年前 已收到2个回答 举报

小猪猪_daisy 幼苗


第二次运走总数的
1/4×2/3=1/6
第三次运走总数的
(1-1/4-1/6)×4/7=1/3
剩下的是总数的
1-1/4-1/6-1/3=1/4
原来有
8÷1/4=32(吨)


1

zgshine 花朵


遇苋伱那迗 ,你好:
第二次后剩下:
8÷(1-4/7)=56/3(吨)
第一次后剩下:
56/3÷(1-2/3)=56(吨)
这堆沙原来有:
56÷(1-1/4)=224/3(吨)


2